RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Экс-президент Болгарии обвинил РФ во вмешательстве во внутренние дела его страны

Бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела его государства.

Об этом он сообщил в эфире болгарского телеканала BTV, передает "Грани.ру".

Как говорит Плевнелиев, РФ и лично ее президент Владимир Путин пытаются всеми средствами дестабилизировать и расколоть Евросоюз.

"Есть болгарские политические партии, финансируемые из Турции, и есть многие, которые финансируются Россией", - отметил бывший президент Болгарии.

По его словам, он, будучи президентом, неоднократно получал доклады о том, что политики Болгарии заключали соглашения и работали в тесном сотрудничестве с российскими неправительственными организациями и юридическими компаниями, которые финансируются Россией.

Плевнелиев напомнил, что законы Болгарии запрещают политическим организациям получать финансирование из-за рубежа. Он призвал нового президента Болгарии внимательнее присмотреться к данной проблеме и подходить к подобным случаям "с единой меркой".

В контексте возможного визита Путина в Болгарию в 2018 году Плевнелиев сказал, что сейчас каждое посещение президентом РФ той или иной страны весьма проблематично. Он напомнил, что визит Путина в Венгрию вызвал резко негативную реакцию в европейских институтах.

Как сообщал "Апостроф", в январе Плевнелиев предостерег своего преемника Румена Радева от признания оккупированного Крыма территорией РФ.