RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

НАТО допускает кризис в отношениях с РФ после российских военных учений "Запад-2017" – WSJ

Военные чины НАТО обеспокоены тем, что широкомасштабные российско-белорусские учения "Запад-2017", которые пройдут в сентябре возле границ стран Балтии, создают риски появления некоторых просчетов, которые могут привести к кризису.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

В РФ заявляют, что в учениях "Запад-2017" будут задействованы 3 тысячи военнослужащих, что ниже того количества солдат, о котором следует уведомлять НАТО при проведении учений. Однако бывший Верховный главнокомандующий Объединённых вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав считает, что в данных военных маневрах будут задействованы 100 тысяч солдат. Также военные чины Альянса говорят, что это будут самые масштабные военные учения России у границ стран Балтии.

Учения "Запад-2017" состоятся после того, как на восточный фланг НАТО полностью прибудет дополнительный контингент войск, об отправке которого было заявлено ранее. Офицеры США и НАТО опасаются, что учения "Запад-2017" могут привести к самому сильному напряжению в отношениях с Кремлем со времен холодной войны. Также фактически одновременно с российскими маневрами в Швеции состоятся военные учения, в которых будут принимать более полдюжины стран НАТО, включая США

Для РФ учения "Запад-2017" предоставляют возможность на практике отработать обнаружение, глушение и нацеливание дронов и артиллерии на войска НАТО, одновременно распространяя дезинформацию о действиях своих войск – как они это делали в Украине. В свою очередь, Альянс может непосредственно посмотреть, как Россия предпринимает данные усилия.

Также о возможном конфликте межу РФ и НАТО читайте в материале "Апострофа".