RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Опасность растет: Der Spiegel узнал о планах Меркель приехать к Путину

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена 2 мая посетить Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы предупредить масштабную политическую или военную агрессию Кремля против Киева, направленную на ее раздел Украины. К такому выводу пришли аналитики немецкого издания Der Spiegel, передает "24 канал".

Как отмечают Маттиас Гебауэр, Ральф Нойкирх и Кристоф Шульт, опасения Меркель связаны с нерешительностью президента администрации США Дональда Трампа, где до сих пор не выработали внятной политики в отношении России.

Как говорится в статье Der Spiegel, секретный доклад немецких дипломатов свидетельствует, насколько опасным они считают нынешнее положение вещей. В частности, они опасаются, что Путин из-за нерешительности американцев может попытаться форсировать разделение Украины.

Решение о визите в Москву является радикальным изменением позиции Меркель, которая придерживалась позиции, что встреча с президентом РФ возможна только в случае конкретных успехов по Донбассу или Сирии.

"Но сейчас она едет даже несмотря на то, что Россия вовсе не собирается идти на уступки. Это показывает, насколько серьезно Меркель оценивает ситуацию. Всем понятно, что канцлер едет в Москву не для того, чтобы говорить с Путиным о помощи Африке или на другие подобные темам. На самом деле, визит - это попытка не допустить худшего и стать своеобразным посредником между Москвой и Вашингтоном", - говорится в статье.

В то же время, как отмечает издание, у Меркель оправдывают такой визит канцлеры подготовкой к саммиту "большой двадцатки", которая должна состояться в июле этого года в немецком Гамбурге, потому что после этого она запланировала еще ряд визитов в другие страны G20.

Напомним, ранее российский блогер Слава Рабинович предположил, что окружение Владимира Путина не даст ему нажать на ядерную кнопку, несмотря на громкие угрозы из Кремля.