RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Референдум в Турции: в ЕС выступили с обращением к Эрдогану

Евросоюз призвал Турцию к поиску "национального консенсуса" в расколотом надвое обществе в контексте проведенного референдума по конституционной реформе.

Об этом сообщает российская редакция DW.

"В связи с незначительным перевесом голосов на референдуме и далеко идущими последствиями конституционных изменений, мы призываем турецкие власти к поиску наиболее широкого национального консенсуса при их внедрении", - отмечается в совместном заявлении президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана.

Подчеркивается, что конституционные изменения будут оцениваться в контексте обязательств Турции как кандидата на вступление в Евросоюз, а также члена Совета Европы.

Также Брюссель ожидает оценки референдума в Турции со стороны международных наблюдателей "касательно предполагаемых нарушений", о чем заявляли турецкие оппозиционеры.

Со своей стороны, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд призвал Анкару обеспечить независимость правосудия и верховенство закона.

Как сообщал "Апостроф", после победы на референдуме президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о намерении восстановить в стране смертную казнь.