RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Смоленская катастрофа: военных контрразведчиков Польши заподозрили в предательстве

В польскую прокуратуру направлены новые заявления по делу катастрофы президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом сообщил глава Службы военной контрразведки Польши Петр Бончек, передает "Польское радио".

"Заявление является сверхсекретным и касается организации визита в Смоленск. Оно содержит также информацию о контактах и сотрудничестве Службы военной контрразведки с Федеральной службой безопасности. Завтра должно состояться слушание экс-премьера Польши Дональда Туска по этому делу", — сказал Бончек.

По его словам, важнейшими является вопрос о деятельности служб перед визитом, его безопасность, принятые меры, а также действия службы после 10 апреля 2010 года до осени 2015 года.

Бочек отметил, что период после 10 апреля был поворотным моментом в деятельности Службы военной контрразведки - если раньше контакты с ФСБ были служебными и дипломатическими, то после 10 апреля они превратились в сотрудничество, которое напоминает союз.

"Имеем ФСБ, в которую входят бывшие сотрудники НКВД, КГБ и имеющие поддержку всей администрации России, а с другой стороны — Службу военной контрразведки, которая пытается расширить сотрудничество с ФСБ любой ценой", — подчеркнул глава военной контрразведки Польши.

Он признал, что много экспертиз, проведенных на протяжении предыдущих лет, показали, что во время организации полета в Смоленск имели место нарушения не только со стороны Бюро правительственной охраны и Министерства иностранных дел, но и Службы военной контрразведки Польши.

Напомним, ранее польские эксперты не исключили того, что на борту президентского самолета Ту-154М перед катастрофой произошел взрыв термобарического заряда.