RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стало известно, о чем Меркель беседовала с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что необходимости в замене наблюдателей ОБСЕ на Донбассе миротворческой миссией ООН нет.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Здесь не имеет смысла искать другие форматы, которые не принесут большой пользы", — отметила Меркель

"Мы едины в том, что работа представителей ОБСЕ очень важна", — добавила она.

В свою очередь, Путин заявил, что работа в нормандском формате по ситуации на востоке Украины будет продолжена.

"Согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы, наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особый статус регионов и на этой основе провести там выборы", - передает слова президента РФ "РИА Новости".

Канцлер ФРГ отметила, что в вопросе перемирия на Донбассе значительный прогресс все еще отсутствует.

"Работа ОБСЕ имеет огромное значение, и конечно, печально, что те люди, которые выступают за деэскалацию конфликтов, стали жертвой этих конфликтов. Мы должны сделать все для того, чтобы решить эту проблему. К сожалению, большого прогресса еще нет… снова и снова приходится говорить о том, что нам нужно перемирие, затем уже последуют политические шаги… Перемирие, конечно, имеет существенное значение", - сказала она.

Меркель вновь заявила, что вопрос снятия санкций с РФ можно обсуждать только после выполнения Минских соглашений. Она подчеркнула, что новое соглашение по урегулированию ситуации на Донбассе заключать нецелесообразно.

Также, передает "Интерфакс", Меркель попросила Путина вмешаться в ситуацию вокруг соблюдения прав сексуальных меньшинств в Чечне, а также членов организации "Свидетели Иеговы" после признания ее экстремистской в РФ.

Как сообщал "Апостроф", вице-президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорфф призвал Меркель на встрече с Путиным занять твердую позицию по разрешению конфликта на Донбассе.