RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Взлом переписки штаба Макрона: журналист указал на причастность Кремля

Накануне второго тура президентских выборов во Франции, который пройдет 7 мая, штаб кандидата Эммануэля Макрона подвергся новой хакерской атаке.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на движение политика "Вперед!".

В открытый доступ попали оригинальные документы вместе с поддельными. Данные разместил пользователь под ником Emleaks на файлообменнике Pastebin.

В штабе Макрона заявили, что утечку могли организовать заинтересованные в дискредитации кандидата перед выборами. Однако отметили, что попавшие в сеть документы не вызывают беспокойства, так как они опубликованы вместе с фейковыми.

Также об инциденте в своем Twitter сообщила организация WikiLeaks. Там заявили, что утечка файлов не сможет повлиять на ход выборов. В то же время сотрудники WikiLeaks проверяют данные.

Российский журналист Андрей Малыгин в своем блоге на сайте livejournal.com отметил, что ко взлому может быть причастен Кремль. "Вау. Викиликс только что опубликовало взломанную переписку Макрона и его близкого круга (многие тысячи, если не десятки тысяч, писем). Это ожидалось. И это говорит о нескольких уже совершенно бесспорных вещах. Первое. Джулиан Ассанж - агент Кремля. Второе. Агенты Кремля боролись с Демократической партией США, обеспечивая победу Трампа. Третье. Агенты Кремля пытаются обеспечить победу Ле Пен", - написал он.

Напомним, ранее Associated Press узнало о связи РФ с хакерами, атаковавшими штаб Макрона.