RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стала известна дата сепаратистского референдума в Каталонии

Премьер-министр испанской автономной области Каталонии Карлес Пучдемон заявил о решении провести референдум о независимости 1 октября текущего года.

Об этом сообщает российский ресурс РБК со ссылкой на El Mundo.

Однако премьер Каталонии объявил о референдуме без согласования с властями Испании, пишет El Pais. Поэтому референдум может быть отменен, например, Конституционным судом.

Перед участниками референдума будет поставлен вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?".

Пучдемон подчеркнул, что "будет до последней минуты держать дверь открытой" для переговоров с Мадридом, но не будет их вести в одностороннем порядке.

Подобная ситуация сложилась в Каталонии осенью 2015 года. Тогда парламент Каталонии принял резолюцию, которая провозгласила "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". Но спустя пару дней правительство Испании подало в Конституционный суд жалобу на данную резолюцию, а в начале декабря того же года суд признал резолюцию незаконной и аннулировал ее.

Как сообщал "Апостроф", ранее Пучдемон заявлял о намерении провести референдум в Каталонии о независимости и без согласия Мадрида.