RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Италии арестовали украинского военного из-за гибели журналиста на Донбассе: в ГПУ удивлены

Прокуратура итальянского города Павия арестовала украинского солдата Виталия Маркива по подозрению в убийстве гражданина Италии, фоторепортера Андреа Рокелле около Славянска в мае 2014 года.

Об этом сообщила сегодня, 1 июля, газета Il Corriere della Sera.

В генеральной прокуратуре заявили, что удивлены арестом участника АТО по надуманному поводу.

"Генпрокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия, по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелле", - написал заместитель Генерального прокурора Евгений Енин в Facebook.

Он отметил, что украинские правоохранители в сотрудничестве со своими итальянскими коллегами расследуют дело по факту гибели Рокелле и его российского партнера Андрея Миронова.

"По данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск", - добавил Енин.

Он подчеркнул, что генпрокуратура Украины уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива или его немедленного освободить.

Напомним, 14 июля 2017 года британцу Бенджамину Стимсону, воевавшему на Донбассе на стороне террористической организации "ДНР", в Манчестере будет вынесен приговор по обвинению в намерении совершить террористический акт.