RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кровавые теракты в Европе: военный эксперт пояснил, почему их сложно предугадать

Западным спецслужбам чрезвычайно тяжело предотвращать теракты "Исламского государства" в Европе из-за особой стратегии, которую используют террористы этой организации.

Такое мнение выразил Алексей Арестович в своей колонке на "Апострофе".

"Что касается предупреждения таких транспортных терактов, то это комплекс мероприятий. В идеале спецслужбы работают внутри террористических группировок, знают, что планируются теракты, и таким образом их предупреждают. Ставка "Исламского государства" давно другая – ставить на одиночек, которые, наслушавшись пропаганды, самостоятельно или под влиянием идеологов устроят теракт", - отметил эксперт.

По его словам, ни одна спецслужба не может проконтролировать террориста-одиночку, который совершает теракт без помощи "центра" и по наитию.

"Если он планирует теракт в своей голове, то ни одна спецслужба туда залезть не может. Когда и как он организует теракт, для идеологов ИГИЛ не имеет значения – главное, чтобы теракт состоялся. Вычислить террориста-одиночку невозможно или очень сложно", - добавил Арестович..

По его словам, вся сила спецслужб - в агентуре среди террористов, но это метод не работает, когда "три ненормальных собрались и решили совершить теракт".

"И никто про это не знает, то как угадать, когда они выкинут водителя из грузовика или возьмут его в аренду, а потом поедут и врежутся в толпу? Это идеальный теракт. В голову залазить еще не научились", - подытожил эксперт.

Подробнее о специфике терактов в Испании, которые состоялись 17 августа, читайте в материале "Теракт в Барселоне: "русский мир" будет атаковать Украину по-другому", который опубликован на "Апострофе".