RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Огромные очереди и тракторы у участков: опубликованы фото и видео референдума в Каталонии

Возле участков для голосования на референдуме в Каталонии 1 октября наблюдаются огромные столпотворения.

Это видно на фото и видео, опубликованных с места событий.

К некоторым участкам накануне референдума были пригнаны тракторы, чтобы воспрепятствовать действиям полиции. Избирательные участки открываются в 9 часов утра по местному (10.00 по киевскому) времени. При этом организаторы попросили людей прийти раньше с целью "защитить" участки.

Также власти Каталонии обратились к гражданам с просьбой не игнорировать голосование, в а случае действий полиции по недопущению референдума оказывать мирное сопротивление.

В то же время сообщается о фактах, когда полиция начала изымать урны для голосования в Барселоне.

Бюллетень для голосования содержит один вопрос о том, хотят ли жители, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики. Голосующие могут выбрать ответы – "да" и "нет". Закроются участки в 20.00 по местному времени.

Напомним, днем ранее на одном из избирательных участков в Каталонии неизвестный открыл стрельбу из пневматического ружья и ранил 4 человека.

Подробнее о референдуме в Каталонии и сепаратистских настроениях в Европе читайте в материале "Апострофа": "В ЕС разгорается сепаратизм, Москва довольна: в чем главная опасность".