RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ узнали о крупномасштабных хакерских атаках РФ против Польши

Российские хакеры осуществляют 14 500 кибератак в день против Польши.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita.

В частности, издание обращает внимание и на использование кибератак Россией в попытке повлиять на ход выборов в США и Франции, а также на ситуацию в Каталонии.

"Это только начало. В этом противостоянии будет все больше и больше грязных игр", - говорит Александр Рар, один из немногих западных экспертов, который имеет доступ к ближайшим соратникам президента РФ Владимира Путина.

Издание подчеркивает, что стратегия России в киберпространстве основывается на двух столпах. С одной стороны, социальные медиа, лидеры общественного мнения, дружественные интернет-порталы, через которые Кремль распространяет фейковую информацию. С другой стороны, российские хакеры похищают стратегическую информацию и даже пытаются парализовать ключевую инфраструктуру безопасности государства.

"Потенциал России в киберпространстве сравним с возможностями США и Китая. Москва не нуждается в сильной экономике и может полагаться на передовые информационные технологии. И используйте их таким путем, который не могут позволить себе демократические страны", - сказал Самуэль Чарап, эксперт по России в корпорации RAND.

Также издание подчеркивает, что за последние полгода РФ провела 2,5 млн кибератак против Польши.

Как сообщал "Апостроф", министр обороны Эстонии обратил внимание на масштабность киберугрозы со стороны России.