RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Возможная отмена санкций против РФ в Совете Европы: появились новые подробности

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд отверг предложение разделить между всеми членами вклад России в бюджет организации, чтобы остановить процесс возвращения российской делегации в ПАСЕ.

Об этом постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил в эфире "5 канала".

"Генеральный секретарь стал выразителем той группы, которая поддерживает и работает над возвращением Российской Федерации в ПАСЕ. Я могу сказать, что возвращение планировалось еще на январь 2017 года, но тогда Украина успешно вместе с партнерами заблокировала эти процессы. И сейчас мы тоже стараемся, чтобы этот сценарий не был реализован. Хотя сегодня мы играем против гораздо более сильных сил, чем в 2016 году", - отметил украинский дипломат.

"Предложение было в том, чтобы государства-члены Совета Европы, кто сколько может, увеличили свои взносы в бюджет Совета Европы, чтобы компенсировать дефицит, возникший в связи с неуплатой России 22 млн евро. То есть это не катастрофическая сумма, и если ее разделить на все государства, для которых принципы и эффективность Совета Европы важны, то ее можно было бы закрыть. Но этот подход оказался категорически неприемлемым для генерального секретаря Совета Европы, который отверг такую возможность", - добавил Кулеба.

Он подчеркнул, что не все страны в Совете Европы соглашаются на восстановление прав российской делегации, "поскольку для своего возвращения Россия прибегла к прямому финансовому и политическому шантажу".

Как сообщал "Апостроф", глава делегации украинского парламента в ПАСЕ Владимир Арьев прокомментировал намерение генсека Совета Европы снять санкции с России.