RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Стала известна дальнейшая судьба хорватского генерала, выпившего яд на суде в Гааге

Хорватский генерал Слободан Пральяк умер в больнице после того, как выпил яд во время оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии в Боснии.

Об этом сообщает издание telegram.hr.

Пресс-секретарь суда сообщила, что Пральяку была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Пральяка доставили в машину скорой помощи, которая остановилась в сопровождении полицейского эскорта у задней части суда. Предполагается, что автомобиль с Пральяком был отправлен в городскую больницу, где он умер.

Во время оглашения вердикта генерал выкрикнул: "Пральяк не преступник. Я отвергаю ваш вердикт". После этого генерал выпил яд.

Праляк был осужден за военные преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов. В частности, он был одним из командующих соединение, которое совершило военные преступления против боснийских мусульман в около 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Кроме того, он был осужден за разрушение моста XVI века в городе Мостар.

Как сообщал "Апостроф", 22 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил генерала боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению.