RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Пучдемон сможет управлять Каталонией по Skype

Крупнейшие партии Каталонии пообещали поддержать переизбрание Карлеса Пучдемона на должность главы правительства, несмотря на угрозы Мадрида сохранить в таком случае прямое управление.

Об этом пишет EUobserver.

Партии Junts per Catalunya (JxCat) и ERC, выступающие за независимость Каталонии, заявили, что Пучдемон готовится уже 31 января быть избранным президентом региона и выполнять свои будущие обязанности из Брюсселя - через видеосвязь и онлайновые платформы, такие как Skype.

Заявление партий прозвучало после того, как юристы парламента Каталонии отвергли возможность принесения присяги Пучдемоном с помощью видеосвязи.

Этот вопрос должен стать основным на повестке дня 17 января, когда депутаты парламента Каталонии соберутся на первое заседание после досрочных выборов.

Две партии совместно имеют 66 из 135 мест в региональном парламенте, и могут получить поддержку еще четырех депутатов.

Однако правление сепаратистов в парламенте зависит от избранных депутатов, находящихся пока под стражей или за границей, и которые не смогут проголосовать, пока с них не снимут обвинения или их не заменят в партийном списке на других депутатов.

Напомним, 16 января Пучдемон присягнул на верность Конституции Испании и уставу региона, чтобы получить мандат депутата регионального парламента.

Согласно процедуре, для получения мандата будущий депутат должен предоставить подтверждение того, что он избран избирателями, декларацию об имуществе и письменное заявление с обещанием соблюдать Конституцию и региональный устав Каталонии.

То есть личное присутствие Пучдемона, который находится в Бельгии, для получения мандата было не обязательным.

Ранее "Апостроф" писал о том, что большинство в парламенте Каталонии получили сторонники независимости.