RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Цель пропаганды Кремля: в ЕС обеспокоились возможным вмешательством РФ в выборы в Европарламент

Евродепутаты выражают обеспокоенность по поводу возможного вмешательства России в выборы в Европейский парламент, которые состояться в 2019 году.

Об этом пишет EUobserver.

"В следующем году граждане Европы будут выбирать новый Европейский парламент. Это вызывает неудобный вопрос: сколько мест займет Россия?". – вопрошает евродепутат от Дании Йеппе Кофод во время дебатов в Европарламенте 17 января.

"Давайте не будем себя обманывать, вмешательство России в демократические выборы больше не является исключением, оно становится нормой", - добавил он.

В свою очередь, европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг обратил внимание на высокую организованность действий РФ по распространению ложных сообщений.

"Прокремлевская кампания по дезинформации - это организованная стратегия - распространение одинаковых дезинформативных историй на максимально возможном количестве языков, через максимально возможное число каналов, с максимально возможно частотой", - сказал Кинг.

Он обратил внимание, что оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) за последние два года выявила более 3500 примеров прокремлевских фейковых сообщений.

Персонал StratCom составляет 22 человека, бюджет – 1,1 млн евро в год. Испанский евродепутат Эстебан Гонзалез Понс заявил, что РФ тратит на свои государственные СМИ не менее 1 млрд евро в год.

В свою очередь, представитель евроскептической Партии независимости Соединенного Королевства (Ukip) Дэвид Коберн заявил, что РФ защищает свободу слова, поскольку прокремлевский телеканал RTпредоставляет площадку его политической силе, которая не могла получить этого от BBC.

Как сообщал "Апостроф", в Европарламенте призвали ввести новые санкции против России за действия ее хакеров.