RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Польше запретили "бандеровскую идеологию"

Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Do Rzeczy.

"За" проголосовали 279 из 414 депутатов: все депутаты PiS, Kukiz'15 и PSL, а также некоторое оппозиционеры.

Законопроект касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с нацистской Германией, а также возможности запуска, согласно ст.55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств в отношении тех, кто отрицает указанные преступления.

Правая партия Kukiz'15 представила данный проект закона больше года назад, но на некоторое время его заморозили. Документ должен был быть вынесен на голосование польского парламента еще в ноябре, но в последний момент этот пункт был изъят из повестки дня. Согласно некоторым данным, тогда речь шла о том, чтобы не вносить еще большую напряженность в отношения Киева и Варшавы в преддверии визита президента Польши Анджея Дуды в Украину.

Подробнее о текущих отношениях Киева и Варшавы читайте в материале "Апострофа": Как Польша использует "украинских беженцев" в своих интересах