RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Греции задержали более сотни украинцев: десятки уже отправили в тюрьмы

В Греции арестовали 120 граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов.

Об этом пишет глава МИД Украины Павел Климкин в колонке для издания "Европейская правда".

"Прежде всего, хочу уточнить, что таких арестованных не 200, а 120, хотя это и не делает проблему менее острой", - отметил министр.

Он подчеркнули, что большинство задержанных в Греции украинцев сознательно шли на преступление.

"В то же время беседы наших консулов с арестованными свидетельствуют, что абсолютное большинство из них сознательно шли на преступление и понимали, что имеют дело с международной мафией. Это подтверждает и то, что ни один из них не решился сообщить, где, как и кто втянул его в преступную деятельность и как функционирует сеть переправки мигрантов", - пишет Климкин.

Также он сказал, что украинские дипломаты держат на контроле дело каждого арестованного гражданина Украины, а также всем им предоставлен адвокат и переводчик со знанием украинского или русского языка.

Как передает "Интерфакс-Украина", директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев заявил, что в Греции 42 украинца уже осуждены и получили сроки от 8 до 25 лет.

Как сообщал "Апостроф", украинцы создали сеть для перевозки незаконных мигрантов из Турции в южную Европу на роскошных яхтах.