RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Скандальный "антибандеровский" закон Польши: появились первые обвиненные

В Польше по закону об Институте национальной памяти ("антибандеровский" закон) первое обвинение было выдвинуто в адрес аргентинской газеты Pagina 12.

Об этом пишет агентство AFP.

Данный закон предусматривает до трех лет лишения свободы за заявления о причастности поляков к преступлениям, которые были совершены нацистской Германией. Целью этого, как заявляется, является недопущение обозначения нацистских лагерей смерти на территории Польши, например, Освенцим, как польских.

В пятницу, 2 марта, неправительственная организация "Польская лига против диффамации" (RDI) подала иск против аргентинской газеты Pagina 12.

RDI заявила, что газета использовала фотографию антикоммунистических польских бойцов сопротивления после Второй мировой войны в статье о погроме в Едвабне в 1941 году, когда были убиты около 300 евреев.

RDI обвинила Pagina 12 и ее журналиста Федерико Павловского в "действиях, направленных на нанесение вреда польскому народу и хорошей репутации польских солдат".

Напомним, долгое время считалось, что массовое убийство евреев в деревне Едвабне в июле 1941 года совершили немцы, но позже выяснилось, что среди погромщиков в основном были поляки.

В 70-ю годовщину погрома в Едвабне тогдашний польский президент Бронислав Коморовский принес извинения еврейскому народу.

Подробнее о польском законе об Институте национальной памяти читайте в материале "Апострофа": Борьба с "бандеровской идеологией": в Польше рассказали, как на самом деле относятся к этому