RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Польше вступил в силу скандальный "антибандеровский" закон: за что можно попасть в тюрьму

1 марта в Польше вступил в силу закон об Институте национальной памяти, известный также как "антибандеровский" закон. Согласно ему, за отрицание преступлений украинских националистов и обвинение поляков в причастности к Холокосту предусмотрена криминальная ответственность.

Поскольку две недели назад документ был опубликован в "Официальном вестнике", то теперь он, в соответствии с польским законодательством, автоматически вступает в действие.

Хотя спикер польского Сената и заявлял, что закон не вступит в силу до выяснения спорных моментов Конституционным судом, Министерство юстиции Польши опровергло его заявление. По их словам, любой закон принятый Парламентом и подписанный президентом является обязательным к выполнению.

Напомним, что в новом законе предусматриваются наказание за высказывание идей о причастности польского народа или государства к преступлениям нацистской Германии, а также о их соучастии в этих преступлениях или других преступлениях против мира и человечества. Также запрещено отрицать преступления украинских националистов. За все это предусмотрено до трех лет тюрьмы.

Этот закон уже вызвал протесты международного сообщества. Кроме Украины, против "антибандеровского" закона высказались также США и Израиль.

Кроме того, известно, что в работе над законом принимали участие польские историки, известные своими комментариями для российских СМИ.