RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Times узнало, сколько получал отравленный экс-офицер ГРУ за работу на британскую разведку

Экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль, который недавно был отравлен в Солсбери вместе со своей дочерью, получал после каждой встречи с агентами MI6 по 5–6 тысяч долл.

Об этом пишет издание The Times со ссылкой на источники в британской разведке.

На Скрипаля, когда тот еще был сотрудником ГРУ, как на потенциального шпиона обратила внимание разведка Испании, но все-таки контакт установила с ним именно MI6. В частности, Скрипаль намекал британскому агенту, что готов делиться информацией по

Согласно информации источников издания, Скрипаль работал на MI6 под псевдонимом Forthwith ("Немедленно") и за 10 лет предоставил "важные сведения, включая весь телефонный справочник ГРУ".

После ухода Скрипаля из ГРУ в 2000 году, он продолжил работу на британскую разведку, снабжая сведениями, которые получал через своего бывшего сослуживца, работающего в одном из "московских региональных правительств".

"MI6 купила ему дом для отдыха по системе таймшер рядом с Малагой, и ответственный сотрудник [британской разведки] летал туда каждые три дня на встречи, которые продолжались три-четыре часа. После каждой встречи Скрипалю выплачивался гонорар в размере от $5000 до 6000 наличными, которые он клал на банковский счет в Испании", - отмечает издание.

Кроме этого, была одна "экстренная встреча", после которой Сергей Скрипаль потребовал заплатить ему 10 тысяч долл.

Обращается внимание, что изначальная мотивация Скрипаля при работе на британскую разведку была финансовая, но потом появился и "личный мотив, который стал превалировать".

Как сообщал "Апостроф", британское издание The Telegraph писало, что Сергей Скрипаль был отравлен в своем собственном доме.