RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Скандал вокруг отравления экс-офицера ГРУ Скрипаля: появились неутешительный прогноз и новые детали

Отравленный бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь продолжают находиться в критическом состоянии, которое в ближайшее время вряд ли изменится, и в будущем, возможно, не смогут восстановиться.

Об этом заявила во время выступления в британском парламенте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает The Sun.

"Врачи в конце прошлой недели указали, что, к сожалению, их (Скрипаля и его дочери, - прим. "Апострофа") состояние вряд ли изменится в ближайшем будущем, и они, возможно, никогда не смогут полностью восстановиться", - уточнила она.

Премьер-министр назвала произошедшее варварством.

"Это свидетельствует о совершенно варварскую природу этой атаки и об опасности для невинных граждан в Солсбери", - добавила Мэй.

Кроме того, в заявлении на официальном сайте премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла говорится, что страна вышлет двух российских дипломатов из-за отравления Скрипаля в Солсбери, а власти Норвегии, исходя из заявления пресс-службы МИД, решили выслать одного российского дипломата.

В тоже время, правительство Исландии на своем сайте опубликовало заявление об отказе приезжать на ЧМ-2018 по футболу в России по той же причине.

"Среди мер, принятых Исландией - временная отсрочка всего двустороннего диалога на высоком уровне с российскими властями. Следовательно, исландские лидеры не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу в России этим летом", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", экс-разведчик Российской Федерации Сергей Скрипаль и его дочь Юлия отключали GPS в день отравления. Отмечается, что отключение GPS могло понадобиться для проведения секретной встречи в неизвестном месте.