RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Новые массовые протесты в Грузии: подробности, фото и видео

В столице Грузии, Тбилиси вечером, 31 мая, произошли новые многотысячные протесты против решения суда об убийстве двух подростков.

Об этом сообщают Новости-Грузия.

Так, около двадцати тысяч человек собрались под зданием парламента на проспекте Руставели с требованием отставки правительства. Так, участники протеста настаивают на аресте отца одного из подозреваемых и главного прокурора Ираклия Шотадзе, который уже успел подать в отставку.

Кроме того, демонстранты требуют наказать тех, кто занимался фальсификациями по делу и назвать имена настоящих виновников инцидента. По словам профессора Государственного университета Илии Олега Панфилова, собравшимся от 20 до 25 лет. Протестующие даже перекрыли главную улицу города - Шота Руставели.

Акция протеста началась после оглашения Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в убийстве 16-летних школьников Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе. Один был оправдан, а второму переквалифицировали обвинение на попытку умышленного убийства.

Отмечается, что двух мальчиков Саралидзе и Дадунашвили жестоко убили 1 декабря 2017 года недалеко от школы, где они учились. Подростков зарезали. В итоге, Дадунашвили скончался на месте, а Саралидзе — умер позже, в больнице. Участниками разборок в тот день стали около двух десятков человек.

Больше о ситуации с протестами в Грузии читайте в материале "Апострофа": Одна ночь в Батуми: что стоит за беспорядками в Грузии.