RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Евросоюзе после опроса определились с переходом на зимнее время

В Европейском союзе провели крупнейший в истории онлайн-опрос жителей по поводу отмены перевода часов на летнее и зимнее время.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В опросе приняли участие около 4,6 миллионов человек. Более 80% респондентов поддержали отмену перевода часов.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что он будет настаивать на отмене перехода на летнее/зимнее время и Еврокомиссия "примет решение по этому вопросу сегодня".

"Мы провели опрос, миллионы ответили и верят, что в будущем летнее время должно быть круглый год, и это произойдет. Люди этого хотят, мы это сделаем", - сказал Юнкер.

Впрочем, воплотить это решение в жизнь быстро не удастся. Европейской комиссии необходимо будет согласовать это решение, и выдвинуть проект документа об отмене летнего времени. Европарламент и 28 стран-членов блока также должны утвердить документ.

В феврале в Европарламенте призвали пересмотреть процедуру изменения времени, заявив, что она может иметь "негативные последствия на здоровье человека". Многие граждане ЕС жалуются на то, что из-за перевода стрелок часов у них нарушен биоритм, возникают трудности со сном, раздражение и снижается концентрация.

Напомним, Украина традиционно перешла на летнее время в ночь на 25 марта.