RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Не только Скрипали: эксперты подтвердили отравление "Новичком" двух граждан Британии

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила оценку Британии о том, что во время атаки в Эймсбери был применен нервный агент "Новичок" такого же типа, что и во время атаки против Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери.

Об этом говорится в сообщении МИД Великобритании.

"Независимый отчет ОЗХО сегодня подтвердил оценку Соединенного Королевства, по которой было идентифицировано химическое вещество из-за которого в Эймсбери 8 июля погибла Дон Стерджесс. Это был нервный агент "Новичок" такого же типа, который использовался во время попытки убийства Сергея и Юлии Скрипалей ранее этого года", - говорится в сообщении.

Эксперты ОЗХО дважды посетили Британию для сбора образцов после нападений в Солсбери и Эймсбери.

"Безрассудство российского государства в завозе нервного агента в Британию и полное игнорирование безопасности граждан является ужасной и безответственной." - сказал глава МИД Британии Джереми Хант.

"Это еще одно напоминание о важности того, чтобы международное сообщество совместно поддерживало глобальный запрет на использование химического оружия всех видов, и обеспечивало соблюдение международного порядка, чтобы мы могли защищать наших граждан", добавил он.

Как отмечается в сообщении, британская полиция продолжает расследование случаев отравления в Эймсбери и Солсбери.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в понедельник, 27 августа, вступили в силу новые санкции США против России, введенные за отравление в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.