RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Отравление Скрипалей: появилась новая информация о втором подозреваемом

Второй вероятный подозреваемый в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии полковник ГРУ Александр Мишкин ("Александр Петров") имеет звание Героя России.

Об этом во вторник, 9 октября, во время брифинга в Лондоне сообщил сотрудник группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев, передает телеканал Sky.

"Жители поселка Лойга, где родился вероятный полковник ГРУ, рассказали журналистам, что видели фотографию, на которой президент России Владимир Путин жмет руку Мишкину. Эту фотографию им якобы показала бабушка Мишкина", - сообщил Грозев.

По его словам, Bellingcat хотел пообщаться с женщиной, однако она исчезла из поселка три дня назад.

В обнародованном докладе журналисты отмечают, что президент РФ Владимир Путин вручил Мишкину награду "Герой России" во второй половине 2014 года. Но они не нашли соответствующий подтверждающий документ.

В то же время, Bellingcat предполагает, что квартира, в которую Мишкин переехал в 2014 году, стоила 350 тыс. евро и могла быть предоставлена ему "в качестве бонуса вместе с "Героем России".

Отмечается, что примерно в то же время другой подозреваемый Чепига также переехал в новую квартиру, которая не соответствовала его доходам.

Расследователи подчеркивают, что Мишкин, как и Чепига, не имеет аккаунтов в соцсетях.

"Некоторые выпускники Военно-медицинской академии в Петербурге подтвердили, что знакомы с Мишкиным и учились вместе с ним, а один человек узнал его в подозреваемом "Александре Петрове". По словам выпускника, российские службы безопасности приказывали бывшим сокурсникам Мишкина не рассказывать о нем", - сообщили расследователи.

Как сообщал "Апостроф", в отравлении екс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии появился третий подозреваемый.