RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Францию охватили массовые "топливные" протесты: появились фото и видео

По всей Франции в субботу, 17 ноября, начались протесты водителей против подорожания топлива в стране, которые уже ознаменовались трагическими инцидентами.

Об этом пишет "Европейская правда", ссылаясь на местные СМИ.

Ожидается, что по всей стране состоится более 1500 акций "желтых жилетов", как окрестили протестующих в СМИ из-за обязательного атрибута водителей – ярко желтого светоотражающего жилета.

По словам министра внутренних дел Кристофа Кастанера, утром по всей стране зафиксированы более 1000 акций, в которых принимают участие 50 тысяч человек.

Протестующие заблокировали ряд дорог, в том числе и кольцевую дорогу в районе Парижа. Из-за этого ряд перевозчиков еще накануне отменили свои субботние рейсы по стране.

Также не обошлось без трагических инцидентов: в департаменте Изер женщина везла свою дочку к врачу, когда увидела толпу протестующих, которые пытались помешать ее проезду. Водитель запаниковала и направила автомобиль на людей. В результате погиб 50-летний мужчина.

Кроме того, по данным МВД Франции, незначительные ранения получили 16 человек. Еще один протестующий получил серьезные травмы в Савойе, после того, как его сбил автомобиль. Также сообщается о по меньшей мере об одном травмированном правоохранителе.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России жестоко разогнали акции в поддержку политзаключенных.