RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Из-за отравления Навального в Германии заговорили о консервации "Северного потока-2"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель неожиданно изменила свою позицию в отношении России из-за отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, заявив, что немецкое правительство рассматривает возможность наложения санкций на газопровод "Северный поток-2". Однако, по словам немецкого политолога, профессора, сотрудника Международного центра конверсии в Бонне (BICC) Андреаса Хайнеманн-Грюдера, эти заявления скорее говорят не о полном запрете строительства, а о временном моратории.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

Эксперт считает, что Германия может ввести санкции против России из-за отравления Навального, но это скорее будет под прикрытием общеевропейского пакета санкций. Также таким образом Германия сможет избежать обвинений в покупке российского газа.

"Однако, вряд ли такой шаг позволит соратникам Меркель отобрать голоса на предстоящих парламентских выборах у "зеленых", которые становятся сильнее и отличаются более жестким отношением к Кремлю. Как бы там ни было, ситуация в Германии в связи с отравлением Навального - сложная, ведь раскол состоялся и в партиях власти, и в самом немецком обществе", - рассказал Андреас Хайнеманн-Грюдер.

Политолог обратил внимание, что в немецком парламенте и Бундестаге еще должны состояться дебаты по "Северному потоку-2".

"Могу констатировать, что политические партии очень разделены по этому вопросу. Раскол прошел по правящих "Христианско-демократическому союзу" и "Социально-демократической партии" - они разделены изнутри. Большая часть их выступает за сохранение "Северного потока-2". В ХДС есть те, кто думает об экономическом глобализме крупных компаний - и они не хотят останавливать строительство, а СДП поделена пополам. Там думают о политической эре после Меркель, и они становятся более жесткими по отношению к России. Есть и политики, которые упорно поддерживают введение санкций против России из-за отравления Навального", - пояснил Хайнеманн-Грюдер.

Вместе с тем, эксперт высказал предположение, что Ангела Меркель не готова попрощаться с "Северным потоком-2".

"Меркель всегда предпочитала пан-европейские ответы на действия России. Поэтому если она и откажется от российского трубопровода, то подаст это как часть общей реакции от ЕС. ...Я не ожидаю, что от "Северного потока-2" откажутся. Может быть, например, не полный отказ от трубопровода, а мораторий на его строительство через, скажем, туризм в регионе. Ибо во-первых, некоторые немецкие компании, которые участвуют в строительстве "Северного потока-2", боятся, что США наложат на них санкции. А во-вторых, рынок газа сейчас переполнен и нет смысла в строительстве еще одного трубопровода, если "Северный поток-1" не используется на полную мощность ", - резюмировал политолог.

Детальнее о том, существует ли вероятность остановки строительства "Северного потока-2" в Германии идет речь в материале "Апострофа" "Германия раскололась из-за Путина и Навального - немецкий политолог".