RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Красной тряпкой" стало выступление Макрона: названа причина вспышки религиозного конфликта в ЕС

Мусульмане считают оскорбительным высмеивания пророка Мухаммеда в карикатурах, что привело к религиозному конфликту в Европе.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

По его словам, достаточно пошлые картинки на Мухаммеда оскорбляют религиозные чувства.

"В кругу верующих людей, например, у христиан, не принято высмеивать Иисуса, у иудеев не принято высмеивать Моисея, причем, в откровенно скабрезной форме. То же самое и у мусульман - не принято высмеивать пророка Мухаммеда", - отметил муфтий.

Он подчеркнул, что у мусульман особенное отношения к Мухаммеду - основателю ислама, который считается последним пророком и посланником.

Потому раздражающим для мусульман фактором стало высмеивание пророка во Франции. Это произошло как раз в дни, когда отмечается день рождения Мухаммеда.

"Резонансом, "красной тряпкой", стало выступление президента Франции, ставшего на сторону подобных карикатур, расценивая их как свободу слова. Это было дополнительное оскорбление, когда политики высшего уровня делают такие заявления", - сказал Исмагилов.

Эмманюэль Макрон заявлял, что он может не разделять позиции журналистов Charlie Hebdo, но он будет защищать принципы свободы слова. Однако муфтий задался вопросом, является ли это свободой слова.

"Например, оскорблять людей из-за цвета их кожи это расизм. И это не свобода слова. Оскорблять женщин из-за того, что они женщины - это сексизм и это тоже не свобода слова. Оскорблять человека по этническому и национальному происхождению это тоже не свобода слова. Почему оскорбление религиозных чувств является свободой слова?", - отметил Саид Исмагилов.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Муфтий Саид Исмагилов: о радикальном исламе, карикатурах "Charlie Hebdo" и чувствах верующих.