RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

На выборах в Чехии произошла сенсация: результаты подсчета голосов

Подсчет голосов на выборах в Чешской Республике, которые состоялись 8-9 октября, показал поражение правящей партии, а коммунисты впервые не попали в парламент. Правительство будут создавать политические силы либерального направления.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов.

После подсчета 99,5% голосов лидирует блок Spolu с 27,72%. Это - праволиберальный союз, который уже имеет 20% мандатов в парламенте. Теперь его представительство увеличится почти вдвое. Вероятнее всего премьером станет глава Spolu Петр Фиала.

На втором месте оказалась партия власти ANO с 27,2%.

Третье место получил еще один либеральный блок - Партия Пиратов и STAN, с результатом в 15,54%.

На четвертом месте – ультранационалисты и правые из партии "Свобода и прямая демократия". Эксперты считают сенсацией то, что они получили менее 10%, а именно 9,59% голосов.

Другие политические силы не смогли преодолеть проходной барьер, который составляет 5%. В парламент не смогли войти коммунисты и другие левые партии.

Таким образом коалицию должны составить либеральных партии Spolu, Партия Пиратов и STAN, у которых будет 108 мандатов из 200. По прогнозам, пост премьера займет Петр Фиала.

Ранее мы писали, что Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) заявила о готовности образовать коалицию по результатам выборов в Бундестаг. На выборах 26 сентября в Германии также произошла сенсация – партия Ангелы Меркель ХДС/ХСС заняла на выборах второе место.