RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Булочки сегодня, завтра колбаса: власти Чехии рассказали о состоянии президента Земана

Состояние 77-летнего президента Чехии Милоша Земана, который попал в реанимацию Центрального военного госпиталя в Стржешовицах после разговора с премьер-министром Андреем Бабишем, пока не дает ему возможности приступить к выполнению обязанностей главы государства, однако он следит за текущей политической ситуацией в стране.

Об этом со ссылкой на представителя Пражского Града Иржи Овчачека сообщает издание Novinky.cz.

По его словам, заявления президента по формировании правительства можно ожидать в среду, 13 октября.

Овчачек добавил, что премьер Бабиш и госканцлер Вратислав Мынарж во вторник посетили главу государства в Центральном военном госпитале.

"Хочу подчеркнуть, что президент общается, следит за политической ситуацией и знакомится с последними событиями", - добавил он.

Чтобы избежать спекуляций о состоянии Земана, спикер Пражского Града дал понять, что президент пошел на поправку, а его аппетит улучшился.

"У господина президента сегодня на обед абрикосовые булочки, на завтра (среду) он заказал винную колбасу с картофельным пюре", - сказал Овчачек.

Напомним, на недавних парламентских выборах в Чехии произошла сенсация – правящая партия потерпела поражение, поэтому должно быть сформировано новое коалиционное правительство. Однако ухудшение состояния Земана осложнило этот процесс