RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Германия полностью откажется от российской нефти: назван крайний срок

Германия планирует прекратить импорт российской нефти до конца 2022 года. Это решение не зависит от следующего пакета санкций Евросоюза против России, в котором, в частности, говорится об эмбарго на роснефть.

Читайте также: Разрушители эмбарго: кто в Евросоюзе помогает Путину

Об этом пишут в Bloomberg со ссылкой на слова высокопоставленных чиновников, говоривших на условиях анонимности.

Берлин прилагает усилия для заключения сделок с альтернативными поставщиками нефти. Правительство Германии готово продвигать свой национальный план в рамках наказания России за ее неспровоцированное вторжение в Украину, однако детали того, кто станет поставщиками, не раскрываются.

Министерство экономики Германии утверждает, что доля российской нефти в немецком потреблении сократилась до 12%, хотя до войны РФ против Украины она была 35%. В то же время, остались проблемы получения достаточного количества альтернативной нефти для главного нефтеперерабатывающего завода восточной Германии, который зависит от российской нефти через так называемый нефтепровод "Дружба" и управляется поддерживаемым Кремлем производителем ПАО "Роснефть".

Также существует нефтеперерабатывающий завод в Шведте, обеспечивающий топливом международный аэропорт Берлина, большинство АЗС столицы и земель Бранденберга, который будет осуществлять альтернативные поставки через немецкий балтийский порт Росток. При этом рассматривается вопрос покрытия спроса на топливо в аэропорту Берлина с другого нефтеперерабатывающего завода, возможно, в Баварии.

Нефть нероссийского происхождения для Шведта поступала из национального резерва вблизи порта Вильгельмсхафен, откуда ее доставляли Кильским каналом в Росток, а оттуда по расширенному трубопроводу на нефтеперерабатывающий завод. И поскольку "Роснефть" не хочет менять поставщиков для Шведта, Германия готовит закон, согласно которому будет изъят контроль нефтеперерабатывающим заводом у российской компании уже с 1 июня.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Венгрия пригрозила заблокировать введение эмбарго на российскую нефть, если для нее не будет исключено. Венгрия не желает избавляться от нефтяной зависимости, которую ей диктует страна-террорист Россия.