RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ЕС усиливает санкции против РФ: что не войдет в список ограничений

Европейская комиссия заявила о планах расширить санкции против РФ из-за вторжения в Украину, однако российские ювелирные изделия пока не попадут в список ограничений.

Об этом пишет издание Politico.

Журналисты отмечают, что ранее руководство Евросоюза анонсировало запрет на импорт золота из РФ в рамках седьмого пакета санкций. Однако, Еврокомиссия пока решила оставить ювелирные изделия вне перечня подсанкционных товаров.

Ежегодно РФ, как говорится в статье Politico, экспортирует золото на миллиарды долларов.

"Запрещается покупать, импортировать или передавать, прямо или косвенно, золото, указанное в Приложении XXVI, если оно происходит из России, и было вывезено из РФ в ЕС или в любую третью страну", - говорится в проекте пакета санкций.

По данным Politico, которое ознакомилось с документом, на сегодняшний день Евросоюз готов запретить импорт золота лишь в виде порошка, необработанном или полуфабрикатном виде, а также золотых монет. Как утверждают журналисты, в проекте пакета не сказано о поставках ювелирных изделий, что может позволить России получить лазейки для пополнения своего государственного бюджета.

Ранее мы рассказывали, что США решили ослабить санкции против России.