RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Помощь украинским беженцам в Италии: как оформить документы и какой размер выплат

Украинские беженцы могут получить в Италии статус временной защиты на год с возможным продлением его действия до трех лет. Но оформление статуса может занять до четырех месяцев.

На то, как получить соответствующий статус, сколько денег получат беженцы и многие другие вопросы, которые могут возникнуть у украинцев в Италии, ответила глава Украинской правозащитной организации граждан Украины в Италии "Оберег" Елена Катаранчук "Фактам".

Процедура получения статуса временной защиты

Статус временной защиты предусматривает вид на жительство (permesso di soggiorno), доступ к рынку труда и жилья, а также разрешение на открытие базового банковского счета. Но стоит отметить, что переселенцам нужно обязательно учить итальянский.

Для его получения украинцам нужно накануне поездки или по прибытии в Италию заполнить анкету. Каждый член семьи должен иметь отдельную анкету. Также они могут быть разными в зависимости от того, в какой именно регион Италии едут беженцы.

У украинцев есть восемь дней после прибытия сообщить о своем присутствии (dichiarazione di presenza) местным органам власти, обратившись в Комиссариат/Главное управление полиции (Questura). Там следует уточнить порядок оформления вида на жительство в соответствии со статусом: временная защита, статус беженца, получение убежища или воссоединение семьи.

Далее необходимо запросить получение временной карты медицинского обслуживания в местном отделении санитарной службы (ASL).

Если при оформлении вида на жительство Комиссариат не выдал национальный идентификационный код, то нужно самостоятельно обратиться в налоговую службу (Agenzia dell'Entrate). Подобные случаи бывают в некоторых провинциях Италии.

Финансовая помощь

С 30 апреля украинским беженцам могут выплачивать 300 евро пособия взрослым и 150 евро ребенку. Они рассчитаны всего на три месяца. Для получения помощи необходимо заполнить анкету после оформления статуса временной защиты и получения идентификационного кода.

"Если вы оформили временную защиту, получили соцвыплаты от государства и решили после этого вернуться в Украину, то государство может потребовать от вас вернуть деньги", - отметила Катаранчук.

Медицинская помощь

При статусе временной защиты украинец имеет право получать медицинскую помощь. Если статус еще не оформлен, все равно гражданин может получить бесплатную неотложную медицинскую помощь, вакцинацию, выдачу направлений на клинические обследования и необходимых медикаментов. Чтобы получить медпомощь, необходимо иметь код STP (straniero temporaneamente presente). Его выдают в учреждениях здравоохранения.

Можно ли уезжать за пределы страны

Если украинец возвращается в Украину, статус временной защиты автоматически аннулируется. С разрешением на проживание можно выезжать в другие страны Шенгенской зоны сроком до 90 суток на 180 дней.

Работа

Статус временной защиты предусматривает право на доступ к национальному рынку труда, но это еще не гарантия. что можно легко найти там работу.

"Работы по специальности нет, устроиться можно официантом, поваром, уборщицей или на фабрику", - сказала эксперт.

Образование

После обретения статуса временной защиты украинские беженцы имеют право отдать ребенка в бесплатную школу.

"Если родители хотят отдать ребенка в бесплатный детский сад, то должны обратиться в социальные службы, которые помогут с оформлением", - уточнила Катаранчук.

Напомним, украинцев в Европе могут обложить двойным налогом на зарплату. Мы рассказывали , в каких случаях придется платить больше.

Раньше мы писали, для украинских беженцев в Европе действуют льготы на проезд, в каких странах не нужно платить.