RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Силовики заблокировали переходы между Сербией и Косово: на границу подтягивается спецназ

Административные переходы на границе между Сербией и Косово перекрыты правоохранителями, а оба государства привели свои регулярные войска в состояние повышенной готовности.

Об этом пишет местное издание "Косово-онлайн".

По данным журналистов, движение транспорта парализована в районе Яринье - правоохранители не пропускают пассажирский транспорт ни с одной, ни с другой стороны. Колонна автомобилей, оказавшихся в "блокаде", растянулась на несколько километров.

Полиция Косово опровергает информацию журналистов и утверждает, что перекрытыми остаются только две дороги, которые ведут в Сербию из анклава Северной Митровицы.

"Полицейские Косова закрыли границу для пассажирских перевозок и для транспортных средств в пунктах пропуска Берньяк и Яринье", - говорится в сообщении силовиков.

По данным журналиста Андрея Цаплиенко, на фоне возможного вооруженного конфликта Сербия привела свою армию в полную боевую готовность и перебрасывает к границе с Косово авиацию. В этом контексте корреспондент провел аналогию с Россией, которая делала подобные заявления и действия накануне полномасштабного вторжения в Украину.

Издание "Косово-онлайн" также пишет, что на админгранице между Сербией и Косово сосредоточены силы спецназа. Более того, как утверждают журналисты, косоварские правоохранители якобы пытали сербских подростков, которые появились в анклаве в националистических футболках. Официального подтверждения этой информации не было.

Ранее мы рассказывали, что Сербия и Косово оказались на гране вооруженного конфликта.