RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Германия поможет Украине отразить "империалистическое нападение" России: есть одно но

Германия готова поддерживать Украину в борьбе с российскими захватчиками, но оружие будет предоставлять избирательно, избегая предоставления дальнобойного оружия, чтобы российско-украинская война не переросла в "какую-то другую".

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время "Диалога с гражданами", 25 августа состоявшегося в Магдебурге.

Он подчеркнул, что будет действовать так, чтобы не допустить дальнейшую эскалацию конфликта и не допустить масштабирования войны.

"Целью остается, чтобы Путин не выиграл войну, чтобы был сохранен суверенитет и территориальная целостность Украины. Президент США сформулировал это достаточно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, с помощью которого можно обстрелять территорию России. Я считаю это принципом, которого мы все соответственно придерживаемся. И потому мы смотрим, что делают другие", - подчеркнул Шольц.

По его словам, полномасштабное вторжение России является нарушением всех принципов, которые Европа и мир согласовали в последние десятилетия. В частности, если каждая страна начнет вспоминать, какие земли принадлежали ей сотни лет назад, войны могут затянуться на века.

"Речь идет о том, что нельзя менять границы с помощью силы, и мы не начнем листать учебники истории, чтобы выяснять, где проходили границы 200-300-500 лет назад и говорить: это когда-то принадлежало мне, и я хочу это назад", - заявил Шольц.

Именно поэтому, по его мнению, поддержка Украины чрезвычайно важна и он решил отойти от многолетней политики федерального правительства не поставлять оружие в кризисные регионы. С начала войны власти изучают, что могут предоставить из собственных запасов, и что может сделать промышленность. Но при этом Германия "никогда не будет делать односторонних шагов, всегда ориентируясь на то, что делают союзники" и будет действовать "взвешенно и осторожно".

Так, Украине были переданы системы противотанковой защиты, ПВО, боеприпасы и т.д. Кроме того, будут поставлены другие современные системы, такие как Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня, зенитные танки Gepard, радары, системы IRIS-T.

Комментируя предложения некоторых государств запретить выдачу россиянам туристических виз, канцлер повторил свою позицию – он не поддерживает этого, ведь "это война Путина", а в отношении всех россияне, мол, "не надо делать такого обобщения".

Ранее мы писали, что медленный темп снабжения вооружением Германией на нужды Вооруженных Сил Украины вызван недостаточным количеством собственного оснащения бундесвера, а также сложными отношениями со странами Восточной Европы и Балтии.