RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Нужно дать все, кроме ядерного оружия": новый президент Чехии о военной помощи Украине

США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму более 2 миллиардов долларов и для поддержки страны, которая борется с российской агрессией, не должно быть "никаких ограничений", кроме ядерного оружия.

Об этом в интервью France24 заявил недавно избранный президент Чехии Петр Павел.

Павел, как бывший глава Военного комитета НАТО, не видит причин для каких-либо ограничений в рамках обычного вооружения.

Читайте также: Экс-генерал НАТО станет президентом Чехии

"Украина не может бороться с таким сильным противником без бронированных технологий, беспилотных летательных аппаратов, артиллерии и ракет большой дальности, но, возможно, и без сверхзвуковых самолетов", - считает он.

По его мнению, некоторые страны по поставкам современного оружия Украине занимают довольно сдержанную позицию, однако в этом вопросе нужно иметь единую точку зрения, что даст всем больше шансов на успех.

Страны Европы должны предоставить Вооруженным Силам Украины все возможные средства, чтобы помочь ей победить российскую армию и демонстрировать постоянную поддержку Киеву и желание продолжать эту инициативу.

"Я думаю, что это то, что Украина должна услышать", - отметил Петр Павел.

Также отмечается, что с начала полномасштабной агрессии России Чехия предоставила Украине военной помощи на сумму около 217 миллионов долларов.

Напомним, ранее обычные чехи купили для ВСУ самый настоящий танк.