RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Истребители для Украины: европейская страна требует принять решение о передаче

На Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится в Германии 17 февраля, Польша будет выступать за принятие решения о возможности передачи западных истребителей на нужды Украины, а не только за обсуждение этого вопроса.

Об этом сообщил посол Польши в Германии Дариуш Павело в интервью RND.

По его словам, Польша хочет принять решение о передаче истребителей для ВСУ вместе с союзниками.

Читайте также: Самолеты F-16 дадут ВСУ несколько преимуществ, но в ближнем бою могут проиграть - генерал-полковник Сергей Дроздов

"Что касается вопроса истребителей, то Польша не хочет быть в этом вопросе одна, мы считаем, что это решение должно быть принято западными союзниками единогласно", - добавил дипломат.

Он убежден, что необходимо как можно скорее использовать все возможности для соответствующих консультаций, от которых зависит вопрос передачи авиации.

"Политика колебаний и промедлений, как в случае с основным боевым танком Leopard 2, контрпродуктивна. У нас есть поговорка: если ты даешь быстро, ты даешь дважды... До Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится с 17 по 19 февраля, осталось всего 14 дней. Мы предложили, чтобы соберущиеся там главы государств и правительств не только обсудили этот вопрос, но и приняли решение", - пояснил Павел.

Также он высказал идею целесообразности встречи президента Польши Анджея Дуды, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца в формате Веймарского треугольника, чтобы это стало сигналом о сплоченности европейских союзников Украины.

"Кроме того, мы всегда готовы к двустороннему разговору с Германией. У Польши есть несколько десятков истребителей советской разработки, как МИГ-21, так и СУ-22. Но, как я уже сказал, мы хотим иметь единый подход к этому вопросу с нашими партнерами в ЕС и в НАТО", - резюмировал посол.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Польша может передать истребители F-16 Украине только при одном условии.