RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В ЕС представили 10-й пакет антироссийских санкций: что в него вошло

В среду, 15 февраля, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обнародовала ограничения, которые войдут в десятый пакет санкций против России.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Читайте также: Зеленский утвердил санкции против 200 россиян: опубликован полный список

Странам-участницам ЕС предлагают утвердить следующие пункты:

  • дополнительные запреты экспорта на сумму более 11 миллиардов евро, чтобы лишить Россию важнейших технологий и промышленных товаров. В этом перечне есть товары, которые нужны России и которые она не может получить от третьих стран: электроника, спецтехника, детали машин, запчасти к грузовым автомобилям и реактивным двигателям, а также товары для строительного сектора, которые могут использовать российские военные;
  • усиление ограничения экспорта в россию товаров двойного назначения и высокотехнологичных товаров. Речь идет, в частности, о системах, которые могут использоваться в беспилотниках, ракетах и вертолетах;
  • санкции против российских пропагандистов, а также военных и политических должностных лиц;
  • запрет компаниям из третьих стран поставлять в Россию товары двойного назначения. Такие санкции хотят наложить на семь иранских организаций (количество может быть увеличено).

Кроме этого, ЕС будет следить за олигархами, которые пытаются скрыть или продать свои активы для избежания санкций, и пересмотрит все хранящиеся в Евросоюзе замороженные активы российского Центрального банка.

Ранее сообщалось, что в санкционный список могут также попасть еще три российских банка: Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк.

Еврокомиссия планирует согласовать 10-й пакет санкций до 24 февраля — годовщины полномасштабного вторжения.

Как сообщал "Апостроф", ранее ЕС утвердил два предельных уровня цен на российские нефтепродукты - 100 долларов за баррель на бензин и дизельное топливо, а также 45 долларов на продукцию с низкой добавленной стоимостью.