RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Евросоюз ввел потолок цен на российские нефтепродукты

Совет Евросоюза в субботу, 4 февраля, официально утвердил два предельных уровня цен на российские нефтепродукты - 100 долларов за баррель на бензин и дизельное топливо, а также 45 долларов на продукцию с низкой добавленной стоимостью.

Об этом говорится в заявлении Европейского совета.

Читайте также: Остался один сокрушительный удар: как санкции могут добить российский "Газпромбанк"

"Сегодня Совет ЕС принял решение установить два граничных уровня цен на нефтепродукты под кодом КН 2710, которые производят в России или экспортируют из него... Первый верхний предел цен на нефтепродукты, торгующиеся с дисконтом к сырой нефти, установлен на уровне 45 долларов США за баррель, а второй верхний предел цен на нефтепродукты премиум-класса установлен на уровне 100 долларов США за баррель", - отмечается в заявлении.

Решение вступает в силу с воскресенья, 5 февраля. Граничные цены будут пересматриваться и корректироваться по мере необходимости.

"Переходный период в 55 дней предусмотрен для тех судов, которые перевозят российские нефтепродукты, закупленные и загруженные на судно до 5 февраля 2023 года и выгруженные до 1 апреля 2023 года", - добавили в сообщении.

Также Совет ЕС вернется к пересмотру механизма ограничения цен на сырую нефть в середине марта этого года. Просматриваться ограничения будут каждые два месяца.

Напомним, США готовы ослабить санкции против России, однако есть одно важное условие.