RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Поставки боеприпасов в Украину: в чем испытывают дефицит военные заводы в Европе

Европа не в состоянии производить больше боеприпасов для Украины из-за дефицита взрывчатых веществ, что может замедлить наращивание производства снарядов на три года.

Об этом пишет Financial Times.

Чиновники и производители в ЕС заявляют, что дефицит пороха, пластических взрывчатых веществ и тротила привел к тому, что промышленность не может быстро выполнить заказы для Украины. При этом финансирование никак не может повлиять на ситуацию.

Известно, что увеличение спроса может только повысить цены, которые и так подскочили на пятую часть за последний год.

Читайте также: Есть два направления для контрнаступления ВСУ в мае: западные СМИ озвучили свои варианты - карта

Глава Ассоциации оборонной промышленности и промышленности безопасности Чехии Иржи Гинек отметил, что особенно тяжело нарастить производство крупнокалиберных боеприпасов, когда нет сырья.

Представители оборонной промышленности говорят, что Европа имеет ограниченные запасы взрывчатых веществ, таких как порох, тротил и нитроцеллюлоза, необходимых для производства снарядов.

Компания Explosia, чешский государственный производитель, который является одним из крупнейших в Европе поставщиков взрывчатых веществ на заводы по производству боеприпасов, сообщила FT, что ее производство ракетных топлив, используемых в 155-мм артиллерии, "работает на полную мощность" и не будет увеличено до 2026 года.

На этой неделе правительство Румынии заявило, что ведет переговоры с американскими и южнокорейскими компаниями о строительстве порохового завода в стране. Последний такой завод был закрыт в 2004 году.

Fábrica Municiones de Granada (FMG), один из двух испанских производителей 155-мм артиллерии, работает на полную мощность с октября прошлого года, производя снаряды для торговой компании, которая продает их Украине. Но генеральный директор FMG Антонио Каро сказал, что расширение производства заняло четыре-пять месяцев из-за трудностей с получением основных материалов и компонентов.

При этом цены на основные материалы значительно взлетели, а соответственно подорожал и конечный продукт. Каро отметил, что типичный снаряд сегодня стоит 850 евро, что примерно на 20 процентов больше, чем до российского вторжения.

Сейчас FMG, который принадлежит словацкой группе MSM, не планирует увеличивать мощности.

MSM также производит 155-мм снаряды в Словакии и заявила, что "планирует построить новый производственный цех" для увеличения производства артиллерийских снарядов, но отказалась назвать сроки.

Напомним, глава Минобороны Алексей Резников заявил, что Украине нужно около миллиона единиц боеприпасов, чтобы сражаться с оккупантами.

  • Вас может заинтересовать:

Сколько осталось боеприпасов на складах в Приднестровье: озвучена невероятная цифра

В ЕС согласовали важное решение о боеприпасах для Украины: что известно

Много старого хлама: аналитик рассказал, что из оружия и боеприпасов осталось у России