RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сколько осталось боеприпасов на складах в Приднестровье: озвучена невероятная цифра

Депутат Госдумы РФ, бывший народный депутат СССР Виктор Алкснис заявил, что на складах во временно оккупированном Приднестровье осталось 18 тысяч тонн устаревших и непригодных к применению боеприпасов. С ними оккупанты не смогут обороняться, если будет проводиться демилитаризация данного региона Молдовы с участием ВСУ.

Об этом он написал на своем канале в Telegram.

Читайте также: "Молдавский фронт": что задумал Кремль в Кишиневе

Склады с устаревшими боеприпасами находится в населенном пункте Колбасна Рыбницкого района, на территории непризнанного Приднестровья, но охраняются оперативной группой российских войск (ОГРВ), бывшей 14-ой армией. Это в двух километрах от украинской границы.

"Из 42 тысяч тонн было вывезено 24 тысячи тонн. На складах осталось около 18 тысяч тонн. В основном устаревших боеприпасов периода Великой Отечественной войны, боеприпасов с истекшими сроками хранения и непригодных для применения. Осталось большое количество авиационных бомб. Осталось небольшое количество неисправной бронетехники устаревших образцов. Поэтому разжигать страсти вокруг складов в Колбасном вряд ли стоит. Никакой экологической катастрофы и серьезных разрушений даже в случае их взрыва не будет", – пишет он.

Российский депутат также предполагает, что Украина якобы может рано или поздно напасть на Приднестровье.

"И трагическая реальность в том, что ничего противопоставить этой грядущей атаке на Приднестровье РФ не сможет. И сотни тысяч граждан России, проживающие там, а также наши военнослужащие, проходящие там военную службу в Оперативной группе российских войск, превратились в заложников. И даже смертников", — отметил он.

По мнению Алксниса, личные данные командования российской армии, которые довели до такой плачевной ситуации, общеизвестны, однако никто так и не был привлечен к ответственности.

В свою очередь, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook прокомментировал этот пост российского депутата и отметил, что арсеналы оккупантов в захваченном Приднестровье и военные базы нарушают условия пребывания на территории Молдовы.

Кроме того, по его словам, это угроза для Одесской области, а также источник терроризма и нелегального обращения оружия, наркотиков, сигарет и алкоголя в Европе.

"Демилитаризация Приднестровья значительно повысит безопасность Украины. Старые боеприпасы должны находиться под контролем адекватных людей, а не российских военных преступников", – заявил Бутусов.

На складе в Колбасной, территория которого составляет около 150 гектаров (около 20 футбольных полей), хранилась большая часть боеприпасов после вывода советских войск из бывшей ГДР и Чехословакии.

Как информирует Миссия ОБСЕ в Молдове, из 42 тысяч тонн боеприпасов, которые изначально находились в Приднестровье, в 2001 году в Россию было перевезено 1 153 тонны, потом почти 2,5 тонны в 2002-м и еще 16 573 тонны в 2003 году. Таким образом, предполагалось, что на складе оставалось 20-21 тысяч тонн боеприпасов.

Ранее мы писали, что депутат от партии власти Молдовы "Действие и солидарность" Оазу Нантой заявил, что Украина имеет право рассматривать возможность военных действий в Приднестровье, однако не собирается это делать.