RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Польские перевозчики перенесли начало блокады границы с Украиной: названа новая дата

Польские перевозчики перенесли блокаду движения грузового транспорта около трех крупнейших автомобильных пунктов пропуска на польско-украинской границе с 3 на 6 ноября.

Об этом пишет "Укринформ".

Как рассказал сопредседатель блокады, один из организаторов протеста Томаш Борковский, акция начнется в понедельник, 6 ноября, в 13:00 по киевскому времени, одновременно в трех местах вблизи пунктов пропуска "Корчова - Краковец", "Гребенное - Рава Русская", "Дорогуск" - Ягодин" и может официально продлиться до 3 января 2024 года.

Читайте: Блокада границы Польши с Украиной: на каких переходах возможны усложнения движения

Забастовщики будут блокировать проезд грузовых автомобилей, но будут пропускать гуманитарную и военную помощь для Украины.

По его словам, блокада направлена не против самой Украины, а чтобы иметь "равные возможности" с украинскими перевозчиками, акцентируя на том, чтобы зарубежным перевозчикам возобновили практику разрешений. До начала полномасштабного вторжения Польша предоставляла Украине до 200 тыс. разрешений в год на грузоперевозки и организатор считает, что их необязательно должно быть столько же, сколько и до войны, но эту практику нужно восстановить.

Также забастовщики потребуют, чтобы польские грузовые автомобили были исключены из Е-очереди для пустых автомобилей, которые возвращаются в РП из Украины.

По словам Томаша Борковского, водителям в пустых грузовиках приходится ждать выезда из Украины по 10-12 дней. Кроме того, организаторы хотят, чтобы польская сторона перестала выдавать лицензии гражданам Украины, Турции, Грузии, России, Беларуси и т.п., которые регистрируют в Польше транспортные компании.

В свою очередь в Пограничной службе Польши отметили, что пограничники готовы к протесту. Однако, поскольку забастовка будет проходить за пределами пограничного пункта, польские пограничные органы не оказывают влияния на ее ход. Но все транспортные средства, которые будут попадать на границу, будут пропускаться по стандартной процедуре.

Напомним, что Украина направила Польше официальную ноту с просьбой не допустить ограничения польскими перевозчиками движения грузовиков через границу.

  • Вас может заинтересовать:

Польша начнет отменять соцвыплаты украинским беженцам: в правительстве назвали срок

Украина подала иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии: что известно

Оскорбительная риторика: как Польша поссорилась с Украиной