RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Российская ракета залетела в Польшу: путинского дипломата вызвали "на ковер"

Во время массированной атаки России по Украине 29 декабря одна из ракет залетела на территорию Польши, чем нарушила ее воздушное пространство. Министерство иностранных дел страны вызвало главу российской дипломатической миссии Андрея Ордаша "на ковер".

Об этом заявил МИД Польши.

Читайте также: Помощь уже готова: страна-союзник Украины отреагировала на террор со стороны россиян

"Вечером заместитель министра иностранных дел Владислав Теофил Бартошевский позвонил временному поверенному по делам РФ Андрею Ордашу и вручил ему ноту, в которой МИД требует объяснить инцидент, связанный с нарушением воздушного пространства Республики Польша крылатой ракетой и немедленное прекращение такой деятельности", - говорится в заявлении.

В свою очередь, Ордаш отметил, что Польша якобы не предоставила никаких доказательств нарушения российской ракетой воздушного пространства, передает Sky News.

"Мне вручили ноту, в которой содержалось бездоказательное утверждение, что якобы утром 29 декабря воздушное пространство Польши нарушил летательный объект, который польские специалисты идентифицировали как российскую управляемую ракету", - отметил дипломат РФ.

Оперативное командование Вооруженных Сил Польши в Х (бывший Twitter) сообщило 29 декабря, что утром в воздушное пространство страны со стороны границы с Украиной влетел неопознанный воздушный объект, который с момента пересечения границы и до исчезновения сигнала наблюдали радиолокационные средства системы противовоздушной обороны.

После этого глава польского государства Анджей Дуда созвал срочное совещание военных и силовиков по установлению происхождения неизвестного объекта. По ее итогам начальник Генштаба генерал Веслав Кукула сообщил, что есть все основания утверждать, что польское воздушное пространство пересекла российская ракета, передает RMF24.

Как пишет Onet, командующий польскими оперативными вооруженными силами генерал-майор Мацей Клиш отметил, что в воздушном пространстве Польши ракета была ориентировочно в течение трех минут и нарушила ориентировочно 40 километров пространства.

Напомним, что 29 декабря Россия выпустила по Украине 87 ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов Ту-95МС и 27 "шахедов". Украинская ПВО сбила 114 воздушных целей из 158.

  • Вас может заинтересовать:

Во Львове от российской ракеты погиб известный баскетболист: был лучшим в Украине

Роженицы и новорожденные чудом спаслись: страшные подробности ракетной атаки по роддому в Днепре

В Киеве разбирают завалы после ракетного удара 29 декабря: много жертв