RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В Германии неизвестные дроны "дежурят" над полигонами, где обучаются украинские военные

Неизвестные беспилотники больше года следят за немецкими полигонами, на территории которых проходит обучение бойцов ВСУ.

Об этом пишет издание Bild.

Информацию о шпионаже официально признал секретарь главы Минобороны Нильс Хилмер. По словам чиновника, до сих пор военнослужащим не удалось перехватить дроны или арестовать пилотов.

Читайте также: Датские F16 для Украины: стало известно о задержке поставок

Подозрительные беспилотники, по данным издания, еженедельно совершают полеты над полигонами и казармами. Впервые о дронах над военными объектами заговорили в октябре 2022 года. Генерал армии Карстен Бройер тогда поручил обучить военную полицию использованию антидронового ружья НР47. Оно способно перехватывать сигналы и сажать БПЛА, но на сегодняшний день нет точной информации о перехвате неопознанных дронов.

"Над военным полигоном Клиц, где Бундесвер обучает украинцев на Leopard 1, регулярно замечают беспилотники. На других базах несколько беспилотников иногда входят в воздушное пространство одновременно. Это чётко организовано и указывает на Россию", - заявил в комментарии журналистам эксперт по вопросам обороны Маркус Фабер.

Бундесвер также не исключает, что шпионаж организовала Россия, но доказать это трудно. В ноябре 2023 года была основана оперативная группа по борьбе с незаконными дронами, но за два месяца результатов, по словам журналистов, нет.

Ранее мы рассказывали, что украинские пилоты уже тестировали шведские Gripen.

Вас может заинтересовать:

Когда самолеты F-16 улетят на тренировочные базы: премьер Нидерландов назвал дату

Почему Украине нужны современные самолеты F-16: подробное объяснение

Украинских пилотов уже учат летать на F-16: фото с "Призраком Киева"