RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Датские F16 для Украины: стало известно о задержке поставок

Дания задерживает поставки американских истребителей F-16 для Украины. Задержка может длиться около полугода и связана с невыполнением нескольких условий.

Об этом сообщает датское издание Berlingske со ссылкой на Министерство обороны Дании.

Читайте также: Почему Европа затягивает поставки оружия: Кулеба сделал жесткое заявление

Передать первые F-16 должны были после Нового года, но график подвинули на второй квартал этого года. В издании объяснили, что это связано с невыполнением ряда условий.

В частности, среди причин также график учений украинских пилотов. Их расписание зависит от техники и погоды. Кроме того, продолжается работа в международной Коалиции Военно-Воздушных сил для того, чтобы обеспечить создание в украинском государстве необходимой материально-технической базы, а также инфраструктуры.

"В Дании проходят обучение шесть украинских пилотов. Ожидается, что в течение 2024 года из Дании в Украину будут отправлены еще восемь самолетов F-16, а в 2025 году - еще пять. Будут ли задержаны и эти поставки - пока неизвестно", - говорится в сообщении.

Напомним, представитель Министерства обороны США сообщил, что украинские пилоты могут завершить обучение на самолетах F-16 до конца 2024 года.

  • Вас может заинтересовать:

Россиянам уже тревожно: все подробности о поставках F-16 в Украину

Истребителей будет больше: украинские пилоты уже тестировали шведские Gripen

Первые F-16 готовят к отправке в Украину: Зеленский озвучил количество