RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Взрывчатка, гаубицы и не только: в Польше заводы стремительно наращивают производство оружия

Война в Украине и рост спроса на профильные товары заставили предприятия оборонного комплекса и по производству оружия в Польше нарастить свои мощности.

Об этом говорится в материале издания Rzeczpospolita.

Так, журналисты рассказали, что предприятие Nitro-Chem увеличило производство тротила до максимального уровня, ведь спрос на взрывчатку внутри страны и, возможно, на внешних рынках резко повысился. Как заявил руководитель предприятия, здесь сейчас производят тротил "в три смены на сутки".

Также завод Lucznik из Радома заявил о планах производить 100 тысяч винтовок в год, что тоже не является типичным объемом продукции для предприятия. При этом увеличение мощностей было подкреплено заметными инвестициями, которые направили, в том числе, на строительство новых цехов.

Завод по производству гаубиц и БТР из Польши под названием Huta Stalowa Wola, производящий в частности самоходные гаубицы Krab и автоматические минометы Rak, получил задачу за два последующих года удвоить поставки.

Между тем, на верфях Remontowa Shipbuilding и PGZ было заложено строительство трех фрегатов нового поколения серии Miecznik, что обойдется бюджету Польши в 15 млрд злотых.

Журналисты отметили, что от подхода предыдущего правительства Польши относительно оборонного сектора, когда большинство единиц военной техники закупалось за рубежом, было решено отказаться.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Германия начала подготовку к военному конфликту с Россией. Соответствующие учения – по отражению российской агрессии Бундесвером – запланированы на февраль.