RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

ЕС частично запретит наличные расчеты: какими будут новые правила

В четверг, 18 января, Европарламент вместе с представителями стран ЕС согласовали общие правила противодействия отмыванию денег, которые, в частности, предусматривают запрет наличных расчетов на сумму более 10 тыс. евро, чтобы таким образом "закрыть пробелы" в национальном законодательстве.

Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечается в сообщении, в будущем в Европейском Союзе будут запрещены наличные расчеты на сумму более 10 тыс. евро.

Читайте: 40 гривен за доллар - не предел: какой курс прогнозируют банкиры в 2024 году

Правила будут касаться, в частности, торговли ювелирными изделиями, дорогими автомобилями, частными самолетами и яхтами. Торговцы предметами роскоши также должны будут проверять личности своих клиентов и сообщать властям о подозрительных транзакциях, — говорится в сообщении.

Согласно соглашению, с 2029 года новый закон также будет применяться к финансово мощным футбольным клубам, таким как немецкие "Бавария" и "Боруссия". Это связано с тем, что профессиональный футбол с миллиардными инвестициями из третьих стран считается "потенциальными воротами для отмывания денег в Европе".

Кроме того, планируется установить более строгий контроль над криптовалютами и банковскими операциями людей с состоянием не менее 50 млн евро.

Предварительно закон должен быть официально одобрен Европейским парламентом и странами ЕС. Новые правила будут контролироваться национальными органами и координироваться новым Европейским агентством по борьбе с отмыванием денег (Anti Money Laundering Authority — AMLA).

Как сообщалось, Евросоюз рассматривает возможность использовать для восстановительных работ инфраструктуры в Украине замороженные активы топ-олигархов РФ.

  • Вас может заинтересовать:

Будет ли налог на карточные переводы: в Минфине дали окончательный ответ

Сколько украинцы задонатили на ВСУ в 2023 году: озвучена невероятная цифра

Оплата банковскими картами за рубежом: какие важные нюансы нужно знать украинцам