RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Забастовка польских фермеров: как сейчас курсируют поезда в Польшу

Несмотря на то, что поляки и дальше регулярно блокируют движение через пропускные пункты, железнодорожное сообщение с Республикой Польша осуществляется в штатном режиме. Пассажирские и грузовые поезда курсируют без осложнений.

Об этом информирует УЗ в своем официальном Telegram-канале.

Читайте также: Поляки начали блокировать украинские автобусы на границе: видео

В сообщении говорится, что УЗ внимательно следит за ситуацией на границе с Польшей и осуществляет взаимодействие с пограничниками, посольством Украины в Польше, Министерством развития общин, территорий и инфоструктуры и Министерством иностранных дел.

УЗ отмечает недопустимость блокирования движения железнодорожного транспорта: "Считаем подобные действия протестующих возмутительными, учитывая историю партнерских и экономических отношений между нашими странами. Кроме того, такие действия негативно влияют на обеспечение обороноспособности Украины и границ ЕС от российского агрессора".

Однако в сообщении также говорится, как 18 февраля польские протестующие заблокировали движение пассажирского поезда №119 Киев — Хелм. В поезде находились 260 пассажиров, абсолютное большинство – женщины и дети. Отмечается, что многие пассажиры имели дальнейшие пересадки и перелеты. После вмешательства польской полиции и железнодорожников поезд был разблокирован, он продолжил движение.

Ранее Министр развития общин, территорий и инфоструктур Александр Кубраков провел срочные переговоры с Яцеком Северой, председателем Бюро нацбезопасности Польши, о недопустимости блокады границы, в частности, пассажирского транспорта.

"Апостроф" также сообщал о том, как польские "фермеры" не пропустили грузовик с машинами для ВСУ.

  • Вас также может заинтересовать:

Польские фермеры никак не успокоятся и готовят полную блокаду границы

Блокада границы с Польшей: в очередях стоят более 3 тысяч грузовиков

Украинские перевозчики начали зеркальную забастовку на границе с Польшей: фото и видео