RU  UA

Не прошло и двух лет: что стоит за заявлением Макрона об участии НАТО в войне

Спустя два года полномасштабной войны РФ против Украины на Западе поняли, что просто так остановить Россию не удастся, а потому на неформальном саммите в поддержку Украины, который проходил в Елисейском дворце в Париже, лидеры стран Запада обсуждали возможность направления в Украину войск НАТО.

О том, что означает заявление президента Франции и что можно ожидать от Германии, в эфире Апостроф TV рассказал генерал-лейтенант в отставке, бывший заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

Читайте также: Макрон объявил о создании коалиции по поставке Украине ракет большой дальности

"Понятно, что пока это только в рамках обсуждения, но видно, что в Париже и других европейских столицах понимают, к чему может привести поражение Украины в этой войне и РФ просто так уже не остановится", — отмечает Романенко.

Он считает, что "логика Макрона состоит в следующем, что лучше остановить агрессора здесь, в Украине, на подступах к ЕС, чем вести боевые действия на территории стран НАТО".

Но стоит учитывать, что "такие заявления могут иметь внутриполитическое измерение и они могут делаться, в частности, для поднятия рейтингов".

Также Романенко считает, что европейские партнеры, особенно Франция и Германия, двигаются в конструктивном для Украины ключе. Поэтому, учитывая это, "не стоит драматизировать ситуацию с дальнобойными немецкими ракетами Taurus".

Он считает, что заявления Шольца о том, что поставки для Украины Taurus пока не стоят в повестке дня, обусловлены внутриполитическими дебатами в немецком парламенте. Однако "стратегически Берлин с каждым разом делает все больше шагов в сторону Украины".

Для сравнения Романенко вспоминает, что в 2022 году все начиналось с армейских шлемов, "...а потом немцы дошли до поставок нам систем ПВО и тяжелой бронетехники, так что в отношении поставок нам Taurus сохраняется рациональный оптимизм".

Он добавляет, что члены Бундестага в целом поддерживают идеи поставки Украине дальнобойных ракет, но подробно не отмечают, каких именно:

"Идеи из Taurus продвигает именно оппозиция, поэтому коалиционное правительство во главе с Шольцем здесь ведет дискуссию по этому поводу, но, как говорится, "никогда не говори никогда". Раз Берлин дошел до поставок нам систем Patriot, то и Taurus они нам также могут поставить в определенный момент", – считает Романенко.

Напомним, ранее мы сообщали, что НАТО учитывает возможность взять на себя вопрос координации поставок оружия Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

План Б есть: Украине помогут с закупкой боеприпасов за пределами ЕС

Без ракет Taurus: Германия передала Украине новый пакет вооружения

Taurus для Украины: Бундестаг провалил голосование о передаче ракет